http://xn--80aabasb6bewwli2k.xn--p1ai/articles/detskaya-mebel/kak-pravilno-opredelitsya-s-vyborom-detskoy-mebeli
Мебель Киров - Мебельная фабрика "Мебель от Барса" Киров. :: Статьи :: Детская мебель

Как правильно определиться с выбором детской мебели

Детская мебель – это мебель, к выбору которой необходимо подходить более тщательно, нежели к выбору любой другой мебели. В детской мебели очень много назначений – здесь ребенок учит уроки или выполняет задания из детского садика, играет с друзьями, отдыхает, соответственно должно быть предусмотрено место для активных игр, зона предназначенная для обучения, место для полноценного отдыха ребенка и восстановления сил, а так же в детской должны быть определены места для игрушек, игр, книг и одежды. При всей многогранности, мебели не должно быть много, она должна быть функциональной, красивой, а при конструировании мебели, специалистам необходимо предусмотреть и ее безопасность во время эксплуатации.

Как же правильно определиться с выбором детской мебели.
При комплектации детской комнаты мебелью необходимо помнить, что комнату не надо загромождать мебелью, иначе она будет напоминать мебельную лавку, свободного пространства должно быть достаточно - оно необходимо детям любого возраста. Детскую мебель, которую вы планируете заказать должна соответствовать возрасту ребенка, чем меньше ребенок, тем меньше мебели ему требуется.
Рассмотрим на примере.
Младенцу необходима детская кроватка, столик для пеленания и шкафчик или комод для пеленок, ползунков и распашонок. Пеленальный столик может быть, как отдельным элементом мебели, или выдвигаться или раскладываться из верхней части комода. Малышу дошкольного возраста необходим стол и стульчик для занятий творчеством и настольных развивающих игр, а так же доступное место для хранения игрушек. Школьнику потребуется компьютерный стол, шкаф для книг или полки. При любом возрасте мебель должна соответствовать росту ребенка, чтобы он свободно мог достать и ли положить свои вещи. Особое внимание необходимо уделить соответствию стола и стула росту ребенка. Оптимальный вариант, когда стул снабжен регулировкой высоты посадочного места. Ноги ребенка должны опираться на пол или подставку для ног. Грамотно подобранная детская мебель для занятий обеспечит правильную осанку вашему ребенку.

Из всего сказанного следует, что детская мебель должна быть функциональной. Функциональность заключается не только в достаточном количестве полочек и ящичков, но и в возможности переставлять элементы мебели, замещая их.

Вернемся к вопросу безопасности.
В детской мебели должны быть исключены острые углы, некачественно обработанные кромки, не должно использоваться стеклянных предметов и зеркал. Прекрасный выбор, если мебель выполнена из массива – это оптимальный вариант в плане экологического подхода в выборе детской мебели, но это и самый дорогостоящий вариант.

Если вы покупаете или заказываете детскую мебель из ламинированного ДСП, вам обязаны предоставить экологический сертификат. Краски и лаки, используемые при производстве ЛДСП не должны включать в состав содержание токсичных веществ, мебельные ткани, используемые в детской мебели должны быть не аллергенными, «дышащими» и легко поддаваться чистке.
По цветовой гамме мнение не однозначное, одни считают, что она должна быть яркой, радостной, другие говорят о приглушенных тонах. Цветовая гамма не должна быть яркой, так как это может негативно повлиять, как на зрение ребенка, так и на его психологическое состояние. Бледные, светлые тона не будут утомительно действовать на ребенка, детская комната будет выглядеть просторней.

Мебель в детской комнате необходимо расставлять с учетом зон: зона, где ребенок занимается, зона, где ребенок активно проводит время, играет с друзьями, может быть более яркой и зона, где отдыхает должна иметь спокойные тона. Желательно, чтобы место, где установлен компьютерный стол, имело естественное освещение, по возможности свет должен падать с левой стороны, если ребенок пишет правой рукой и с правой стороны, если левой. Ученые не рекомендуют устанавливать стол спиной к входу, в такой ситуации ребенок будет испытывать дискомфорт, это будет мешать, ему сосредоточиться. Кровать так же не рекомендуется устанавливать напротив двери. Для игрушек необходимо предусмотреть отдельное удобное место в детской мебели.

Фурнитура, используемая при сборке детской мебели, должна быть прочной и выдерживать «агрессивную» эксплуатацию, материалы из которых выполнена детская мебель – надежными и долговечными. В процессе комплектации и выборе дизайна прислушивайтесь к мнению будущего хозяина, дайте ему поучаствовать в этом процессе, это благотворно повлияет на поддержание чистоты и порядка в комнате, так как он принимал участие в создании своего «гнездышка».


Опубликовано 21 сентября 2012